Профессиональные справочные системы для специалистов
15.10.2019
Утвержден порядок выдачи ПФР государственного сертификата на материнский капитал

     Постановлением Правления ПФР от 31.05.2019 N 312п утвержден порядок выдачи ПФР и его территориальными органами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
     
     Установлено, что:
     
     - ПФР предоставляет государственную услугу гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеющим подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) на территории РФ;
     
     - территориальные органы ПФР предоставляют государственную услугу гражданам РФ, имеющим документально подтвержденное место жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ.
     
     Рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал осуществляется ПФР, его территориальным органом в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления.
     
     Кроме того, результатом предоставления государственной услуги является выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в случае наличия права на дополнительные меры государственной поддержки или отказ в выдаче такого сертификата в случае отсутствия права на дополнительные меры государственной поддержки.