Профессиональные справочные системы для специалистов
14.10.2019
Утверждено положение о наставничестве на государственной гражданской службе РФ

     Постановлением Правительства РФ от 07.10.2019 N 1296 утверждено положение о наставничестве на государственной гражданской службе РФ.
     
     Установлено, что наставничество на гражданской службе осуществляется лицами, имеющими значительный опыт работы в определенной сфере, в целях содействия профессиональному развитию гражданских служащих, направленному на формирование знаний и умений, необходимых для обеспечения служебной деятельности на высоком профессиональном уровне, и воспитания добросовестного отношения к исполнению должностных обязанностей.
     
     Организацию наставничества в государственном органе осуществляет кадровая служба государственного органа, используя в том числе ГИС в области гражданской службы.
     
     Определено, что наставник назначается из числа наиболее авторитетных, опытных и результативных гражданских служащих.
     
     Кроме того, у наставника не должно быть дисциплинарного взыскания или взыскания за коррупционное правонарушение, а также в отношении него не должна проводиться служебная проверка.
     
     В функции наставника входят в том числе:
     
     содействие в ознакомлении гражданского служащего с условиями прохождения гражданской службы;
     
     представление гражданскому служащему рекомендаций по вопросам, связанным с исполнением его должностных обязанностей;
     
     выявление ошибок, допущенных гражданским служащим при осуществлении им профессиональной служебной деятельности, и содействие в их устранении.