Профессиональные справочные системы для специалистов
17.09.2019
Утвержден электронный формат заявления о зачете госпошлины, заплаченной за лицензирование производства и оборота алкоголя

     В соответствии с подпунктом 94 пункта 1 статьи 333_33 НК РФ за лицензирование деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции уплачивается госпошлина. В соответствии с пунктом 7.1 статьи 333_40 НК РФ плательщик имеет право на зачет уплаченной госпошлины (за исключением госпошлины, уплаченной за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкоголя).
     
     Этот зачет производится в случае, если Росалкогольрегулированием было отказано в выдаче или продлении срока действия лицензии на производство и оборот алкоголя по основаниям, указанным в пункте 9 статьи 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
     
     Для того, чтобы получить зачет госпошлины, нужно написать заявление в письменной или электронной форме с ЭЦП. Форма и формат указанного заявления утверждаются Росалкогольрегулированием.
     
     Недавно приказом Росалкогольрегулирования от 27.12.2018 N 426 была утверждена форма заявления о зачете госпошлины. Теперь приказом Росалкогольрегулирования от 29.05.2019 N 132 утвержден её электронный формат.
     
     Зачет уплаченной госпошлины можно получить в течение трех лет со дня ее уплаты.