Профессиональные справочные системы для специалистов
17.09.2019
Утверждены новые национальные и межгосударственные стандарты для специалистов в области цифровых технологий

     ГОСТ ISO/IEC 15416-2019 "Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификация испытаний символов штрихового кода для оценки качества печати. Линейные символы" утвержден приказом Росстандарта от 10 сентября 2019 года N 650-ст.
     
     Стандарт устанавливает: методики для измерений специальных атрибутов символов штрихового кода; метод оценки результатов этих измерений и проведения полной оценки качества символа; возможные причины отклонения от оптимальных классов как основу для проведения пользователями соответствующих корректировок. Стандарт применяется для символик с рекомендуемым алгоритмом декодирования, которые предназначены для считывания с использованием линейных методов сканирования, но его методика может частично или полностью применяться для иных символик.
     
     ГОСТ ISO/IEC 15416-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 сентября 2020 года.
     
     
     ГОСТ Р 52872-2019 "Интернет-ресурсы и другая информация, представленная в электронно-цифровой форме. Приложения для стационарных и мобильных устройств, иные пользовательские интерфейсы. Требования доступности для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности" утвержден приказом Росстандарта от 29 августа 2019 года N 589-ст.
     
     Стандарт предназначен для использования лицами, ответственными за планирование, проектирование, разработку, приобретение и оценку различного рода устройств и систем, содержащих человеко-ориентированные пользовательские интерфейсы для представления электронно-цифровой информации (цифрового контента). Стандарт содержит требования и рекомендации, позволяющие представить цифровой контент таким образом, чтобы он был доступен.
     
     ГОСТ Р 52872-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2020 года.