Профессиональные справочные системы для специалистов
17.09.2019
Правительство внесло в Госдуму законопроект об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных гражданами в связи со стихийными бедствиями или чрезвычайными обстоятельствами

     Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - законопроект) внесён Минфином России.
     
     Законопроектом предусматривается освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, полученных физическими лицами, пострадавшими в результате террористических актов, стихийных бедствий или иных чрезвычайных ситуаций, а также членами семей таких лиц, независимо от источника выплаты. Кроме того, предлагается освободить от налогообложения доходы граждан, предоставляющих пострадавшим жилые помещения, в виде платы за наём.
     
     Комментарий
     
     Из брифинга Виталия Мутко и первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Леонида Ставицкого по завершении заседания Правительства 12 сентября 2019 года.
     
     Законопроект рассмотрен и одобрен с учётом состоявшегося обсуждения на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности 9 сентября 2019 года.
     
     
     Источник:     
     http://government.ru/