Профессиональные справочные системы для специалистов
18.07.2019
УВЗ и МГТУ им.Н.Э.Баумана создадут научный центр диверсификации производства

     Уралвагонзавод и МГТУ им.Н.Э.Баумана подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора корпорации "Уралвагонзавод" по гражданской продукции Кирилл Томащук и проректор по экономике и инновациям МГТУ Евгений Старожук.

     Приоритетным проектом сотрудничества станет создание Центра диверсификации на базе Инжинирингового центра "Автоматика и робототехника" МГТУ в интересах реального сектора экономики. Стороны договорились, что центр будет специализированной научной площадкой для работ в области робототехники и телеметрии, технологии идентификации и биометрии, искусственного интеллекта, кибербезопасности.
     
     Одно из направлений сотрудничества - разработка цифровых технологий и продуктов гражданского назначения в сельскохозяйственном машиностроении, строительно-дорожной, лесохозяйственной и лесозаготовительной технике с использованием в том числе лабораторно-экспериментальной базы и инфраструктуры МГТУ. Кроме того, соглашение предусматривает совместную разработку отечественных производств многоцелевых робототехнических безэкипажных комплексов, создание научных исследовательских и испытательных лабораторий, центров коллективного пользования для реализации PLM-технологий и др.

     "Развитие инженерно-конструкторской компетенции является для УВЗ одним из важнейших направлений деятельности. С этой целью мы работаем с МГТУ имени Баумана как с одним из признанных лидеров в подготовке высококвалифицированных специалистов, - подчеркнул заместитель генерального директора УВЗ Кирилл Томащук. - При этом мы делаем акцент на реализации прорывных технологий и инновационных решений в гражданской сфере. Молодые умы авторитетного вуза помогут нам решать масштабные задачи по диверсификации нашего производства".

     "Стратегическое партнерство МГТУ им.Н.Э.Баумана и УВЗ является основой создания и развития совместного Центра диверсификации на базе Инжинирингового центра "Автоматика и робототехника" МГТУ. Эта инициатива своевременна, целесообразна и востребована. Взаимодействие Университета с предприятиями ОПК всегда успешно, но опыт работы с предприятиями реального сектора экономики дает возможность выйти на новый уровень взаимодействия", - отметил проректор по экономике и инновациям МГТУ им.Н.Э.Баумана Евгений Старожук.
         
     

     Источник:
     http://www.aluminas.ru/