Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2019
Минфин разъяснил как применять измения, внесенные в ПБУ 16/20 "Информация по прекращаемой деятельности"

     Информационное сообщение Минфина России от 09.07.2019 N ИС-учет-19
     
     Приказом Минфина России от 5 апреля 2019 г. N 54н внесен ряд изменений в ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности". Организации обязаны применять внесенные изменения, начиная с бухотчетности за 2020 год в обязательном порядке, но также они могут начать применять их и раньше. Это решение должно быть раскрыто в бухотчетности организации за тот год, в котором эти изменения впервые будут применены.
     
     Основными изменениями стали:
     
     1. Уточнено определение информации по прекращаемой деятельности
     
     Согласно новой редакции ПБУ 16/02 информация по прекращаемой деятельности - это информация, раскрывающая часть деятельности организации, которая может быть выделена операционно и (или) функционально и в соответствии с принятым организацией решением подлежит прекращению, а также информация о прекращении использования отдельных активов, если такие активы считаются долгосрочными активами к продаже (ранее - только информация, раскрывающая часть деятельности организации, которая подлежит прекращению).
     
     2. Введен новый вид актива организации - долгосрочные активы к продаже. Такими активами признаются:
     
     а) ОС или другие внеоборотные активы (за исключением финансовых вложений), использование которых прекращено в связи с принятием решения об их продаже и имеется подтверждение того, что снова их использовать не будут. Подтверждением может быть соответствующее решение руководства, начало действий по подготовке актива к продаже, заключение соглашения о продаже, др.;
     
     б) предназначенные для продажи материальные ценности, остающиеся от выбытия (в том числе частичного) внеоборотных активов или извлекаемые в процессе их текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции, за исключением случаев, когда такие ценности признаются материалами, запасными частями или иными видами запасов, предназначенными для дальнейшего использования организацией при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг. Внеоборотные активы, использование которых временно прекращено, не рассматриваются в качестве долгосрочных активов к продаже для целей бухгалтерского учета.
     
     3. Оценка
     

     Долгосрочный актив к продаже оценивается по балансовой стоимости ОС или другого внеоборотного актива, использование которого прекращено в связи с принятием решения о его продаже. Под балансовой стоимостью понимается нетто-оценка объекта, т.е. стоимость, по которой он отражен в бухгалтерском учете за вычетом регулирующих величин.
     
     Если стоимость долгосрочного актива к продаже снижается на конец года, то в бухучете создается резерв под снижение стоимости этого актива. Если стоимость этого актива увеличивается, то сумма резерва уменьшается.
     
     В балансе стоимость долгосрочного актива к продаже отражается за минусом резерва под снижение его стоимости. Создание, доначисление и уменьшение указанного резерва изменяют расходы (доходы) периода, в котором совершаются эти операции.
     
     4. Отчетность
     
     Стоимость долгосрочных активов к продаже отражается в бухгалтерском балансе в разделе "Оборотные активы" отдельной статьей либо включается в другую статью бухгалтерского баланса, например, "Прочие оборотные активы".
     
     Прибыль (убыток), связанная с долгосрочными активами к продаже (в том числе создание и изменение величины резерва под снижение стоимости, результат продажи), отражается в отчете о финансовых результатах отдельной статьей либо включается в другую статью отчета о финансовых результатах, например, "Прочие расходы", "Прочие доходы".
     
     В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах должен раскрываться состав информации о долгосрочных активах к продаже с учетом существенности. Но даже если данные о долгосрочных активах к продаже признаны несущественными и не влияют на составление бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, раскрывать информацию в пояснениях всё равно необходимо.
     
     Среди раскрываемой в пояснениях информации:
     
     а) описание долгосрочных активов к продаже;
     
     б) описание фактов и обстоятельств продажи, включая предполагаемый способ и период продажи;
     
     в) величина прибыли (убытка), связанная с долгосрочными активами к продаже, и статья отчета о финансовых результатах, в которую эта прибыль (убыток) включена (если такая прибыль (убыток) не представлена обособленно непосредственно в отчете о финансовых результатах);
     
     г) отчетный сегмент, к которому относятся показатели, связанные с долгосрочными активами к продаже (в случае раскрытия информации по сегментам в бухгалтерской отчетности).
     

     5. Уточнена сфера применения ПБУ 16/02. Теперь его действие распространено на некоммерческие организации за исключением государственных и муниципальных учреждений (ранее - ПБУ 16/02 распространялось только на коммерческие организации).