Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2019
Для биометрии могут создать мультиязычный терминологический стандарт

     С 8 по 12 июля 2019 года в городе Дармштадт (Германия) прошло очередное заседание международного подкомитета по стандартизации ИСО/МЭК СТК 1 ПК 37 "Биометрия" (ISO/IEC JTC 1 SC 37 Biometrics). В заседании приняли участие более 80 экспертов из 19 государств. Российскую Федерацию представлял председатель ТК 098 "Биометрия и биомониторинг", директор Русского биометрического общества Данила Николаев.
     
     Особое внимание на заседании уделялось обсуждению следующих проектов:
     
     - серии стандартов ИСО/МЭК 39794 "Информационные технологии. Расширяемые форматы обмена биометрическими данными" (Information technology - Extensible biometric data interchange formats). Требования из данной серии стандартов войдут в новую редакцию документа ИКАО Doc9303 "Машиносчитываемые проездные документы" и будут использоваться в новых проездных документах;
     
     - методике проведения испытаний биометрических приложений на мобильных устройствах.
     
     К международным проектам от Российской Федерации были подготовлены предложения и комментарии по их совершенствованию для целей национальных экономик. В частности, предложено использовать национальные реестры биометрических продуктов для их отражения в форматах обмена биометрическими данными в национальных проектах. Также прозвучало предложение шире применять международные стандарты на символы и пиктограммы в биометрии в проектах, связанных с разработкой биометрических технологий. Все предложения от Российской Федерации были учтены и вошли в проекты разрабатываемых международных стандартов.
     
     В связи с параллельной разработкой новой редакции терминологического стандарта в области биометрии как на межгосударственном, так и международном уровнях были достигнуты договоренности о возможности дальнейшего объединения данных документов в мультиязычную версию международного терминологического стандарта в области биометрии.
     
     "Это стало возможным благодаря планомерной работе, проводимой Росстандартом и ТК 098 "Биометрия и биомониторинг", которая велась последние два года. Для реализации всех поставленных задач, достижения цели экономической интеграции и обеспечения суверенитета в национальных проектах ТК 098 "Биометрия и биомониторинг" был зарегистрирован в 2018 году в качестве "ведущей организации" от Российской Федерации в едином международном биометрическом реестре", - отметил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев.
     
     
     Источник:
     https://www.gost.ru