Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2019
Нарушение ПДД беспилотником "Яндекса" произошло на западе Москвы

     Беспилотный автомобиль "Яндекса" нарушил правило дорожного движения во время тестов в Москве. Как сообщает агентство "Москва", на пересечении ул.Мосфильмовская и Проектируемого проезда N 6095 (будущий южный дублер Кутузовского проспекта) машина пересекла стоп-линию перед запрещающим сигналом светофора.

     В "Яндексе" пояснили, что в момент нарушения ПДД автомобиль находился под управлением водителя-испытателя. "Иногда во время тестирования в городе водителю приходится брать управление на себя. В этой ситуации беспилотный автомобиль двигался в ручном режиме. Например, если полоса заблокирована, и для объезда препятствия требуется пересечь сплошную, - отметили в пресс-службе компании. - Человек за рулем именно так и поступит, но беспилотный автомобиль просто остановится, потому что не может нарушить правила. Тогда в дело вступает водитель-испытатель и берет на себя ответственность за подобное нарушение".

     Напомним, в 2018 году было принято постановление Правительства России о проведении в Москве и Татарстане эксперимента (продлится до 2022 года), в рамках которого технологии беспилотных машин будут отрабатываться при движении в общем потоке. В июне 2019 года первые пять беспилотников "Яндекса" вышли на улицы Москвы.
          
     
     Источник:
     http://rosautonet.ru/