Профессиональные справочные системы для специалистов
18.07.2019
В Госдуму внесен законопроект о нормативно-правовом регулировании вопросов электроэнергетики

     Распоряжением Правительства РФ от 13 июля 2019 года N 1526-р в Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" и Федеральный закон "О теплоснабжении" по вопросам допуска к эксплуатации энергоустановок".

     Проект уточняет отдельные аспекты регулирования технологического присоединения энергопринимающих установок, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства.

     Действующей редакцией Федерального закона "Об электроэнергетике" к энергопринимающим устройствам отнесены только функционирующие "совместно с другими объектами электроэнергетики в составе электроэнергетической системы". При этом определение "электроэнергетической системы" предполагает обязательное её функционирование "в условиях централизованного оперативно-диспетчерского управления". Таким образом, к энергопринимающим устройствам не отнесено значительное количество энергопринимающих устройств, технологически присоединённых к изолированным энергосистемам, а также энергопринимающие устройства, класс напряжения которых составляет менее 110 кВт.

     Вместе с тем Федеральным законом "Об электроэнергетике" не установлены полномочия органа федерального государственного энергетического надзора по выдаче разрешения на допуск к эксплуатации объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок. Не определён орган, уполномоченный устанавливать требования к порядку выдачи разрешений на допуск к эксплуатации энергопринимающих установок и объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства.

     Сложившаяся ситуация не позволяет гармонизировать нормативно-правовое обеспечение вопросов технологического присоединения энергопринимающих установок, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства.

     Функция по выдаче разрешения на допуск к эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок Федеральным законом "О теплоснабжении" также не определена.

     Законопроект направлен на уточнение отдельных аспектов регулирования технологического присоединения энергопринимающих установок, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства. Круг лиц и категории энергоустановок, для которых действующими нормативными правовыми актами установлена обязанность получать разрешения на ввод в эксплуатацию уполномоченного органа, с принятием этого законопроекта не расширится.
          
     
     Источник:
     http://government.ru/