Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2019
Роспотребнадзор и Комиссия "Кодекс Алиментариус" обсудили маркировку пищевой продукции

     13-17 мая 2019 года в г.Оттаве (Канада) состоялось очередное заседание Комитета Комиссии "Кодекс Алиментариус" по маркировке пищевой продукции с участием более 220 делегатов из 54 стран-членов Комиссии "Кодекс Алиментариус", представителей Еврокомиссии, а также наблюдателей от международных и общественных организаций.
     
     Российская межведомственная делегация, возглавляемая Роспотребнадзором, приняла активное участие в указанном мероприятии.
     
     Ключевой темой заседания стало обсуждение подготовки проекта о размещении упрощенной информации о пищевой ценности пищевого продукта на передней стороне упаковки. В рамках обсуждения российской делегацией совместно с делегатами было поддержано предложение о продолжении работы по данному направлению с учетом ее актуальности в целях продвижения здорового питания.
     
     Ожидается, что упрощенная наглядная система маркировки пищевой ценности продукции на передней стороне упаковки, а также повышение потребительской грамотности в этом вопросе обеспечат формирование устойчивого потребительского поведения в пользу здорового рациона, станут одним из шагов по обеспечению здоровья населения, борьбе с ожирением и сахарным диабетом, а также приведут к улучшению производителями состава продукции и снижению содержания в ней сахаров, жиров, соли.
     
     На Комитете Роспотребнадзор представил дискуссионный документ по обзору политик, законодательства и практик государств-участников в отношении требований к маркировке алкогольных напитков, а также возможным направлениям дальнейшей работы Комитета, подготовленный на основе предложений, полученных от заинтересованных стран-участников и международных организаций.
     
     Особая актуальность и своевременность изучения маркировки алкогольных напитков Комитетом, особенно в части указания содержания этилового спирта, состава продукции, пищевой ценности, неоднократно подчеркивалась в выступлениях представителей делегаций стран-участников, а также Всемирной организации здравоохранения, в связи с отсутствием в настоящее время общих положений в отношении маркировки алкогольных напитков, закрепленных на международном уровне.
     
     По итогам обсуждения продолжение работы в отношении маркировки алкогольных напитков получило большую поддержку, несмотря на попытки ряда стран снять данный вопрос с дальнейшей повестки Комитета. Комментарии и предложения, полученные в ходе обсуждения обзора по маркировке алкогольных напитков лягут в основу обновленной версии документа, который будет подготовлен и представлен Российской Федерацией совместно с Европейским союзом и Индией на следующем заседании Комитета.
     

     Большую поддержку также получило решение Комитета о продолжении работы по вопросам маркировки пищевой продукции, распространяемой в сети Интернет. К следующему заседанию будут подготовлены предложения к возможному проекту документа Комиссии "Кодекс Алиментариус" в отношении требований к маркировке и указанию информации при онлайн продаже пищевой продукции, в том числе при осуществлении покупок с использованием новых технологий.
     
     Российская Федерация продолжит принимать участие в деятельности Комитета и его электронных рабочих группах по приоритетным для нашей страны направлениям.
     
     
     По материалам:     
     https://rospotrebnadzor.ru