Профессиональные справочные системы для специалистов
23.05.2019
Базу по налогу на прибыль можно уменьшить на расходы на ГСМ на основании электронных документов, подписанных электронной подписью

     Письмо Минфина России от 5 апреля 2019 года N 03-03-06/1/24116
     
     Базу для расчета налога на прибыль можно уменьшить на расходы на горюче-смазочные материалы по хозяйственным операциям нужно, чтобы на эти расходы были подтверждающие документы, оформленные надлежащим образом. В числе требований к оформлению - документ должен быть подписан. Если документ составляется на бумаге, то он просто подписывается собственноручно уполномоченным лицом, а если составляется электронный документ, то он подписывается электронной подписью. При этом в законодательстве пока нет жёстких требований, какой электронной подписью нужно подписывать документ - простой или усиленной (квалифицированной или неквалифицированной).
          
     Электронные документы, которыми обмениваются контрагенты, могут подписываться простой или усиленной неквалифицированной электронной подписью в зависимости от того, как они договорятся между собой. И эти документы будут признаваться равнозначными документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.
     
     Следовательно, налогоплательщик при наличии надлежаще оформленных документов вправе уменьшить базу по налогу на прибыль на расходы на ГСМ. Эти расходы должны соответствовать критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ: они должны быть обоснованы и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.