Профессиональные справочные системы для специалистов
13.03.2019
Утверждены правила оценки предложений для заготовки древесины

     Опубликовано постановление Правительства РФ от 07.03.2019 г. N 241 "Об утверждении Правил оценки конкурсных предложений участников конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины и критериев, на основании которых проводятся оценка предложенных условий и определение победителя конкурса на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для заготовки древесины" (далее - Правила, Критерии).
     
     Напомним, что конкурс на право заключения договора аренды лесного участка проводится путем оценки конкурсных предложений участников конкурса (ч.2 ст.80.2 Лесного кодекса РФ).
     
     Согласно Правилам:
     
     - оценка конкурсных предложений проводится органом государственной власти или органом местного самоуправления в течение 3 рабочих дней со дня вскрытия конвертов в порядке, установленном конкурсной документацией (п.2 Правил);
     
     - оценка конкурсных предложений проводится по каждому конкурсному предложению согласно Критериям (п.3 Правил);
     
     - суммарное количество баллов определяется по формуле согласно п.6 Правил;
     
     - участникам конкурса согласно Критериям присуждается определенное количество баллов (п.12 Правил).
     
     Критериями в том числе определены условия, которые содержат:
     
     - планируемый объем заготовки изделий из заготовленной древесины;
     
     - наличие у участника конкурса уже имеющих договоров аренды лесного участка;
     
     - численность работников по отношению к численности работающего населения в населенном пункте, в котором расположены объекты лесоперерабатывающей инфраструктуры.

     Стоит отметить, что Правила и Критерии утверждаются впервые.

     Ознакомившись с текстом Правил и Критериев, вы сможете организовать свою деятельность по заготовке древесины в соответствии с законодательством, что позволит вам сэкономить время и средства на поиске новой информации.