Профессиональные справочные системы для специалистов
22.01.2019
В удовлетворении части исковых требований отказано, поскольку в договоре аренды стороны установили, что стоимость произведенных арендатором неотделимых улучшений помещений возмещению арендодателем не подлежит

     Индивидуальный предприниматель (истец) обратился в суд с иском к ООО (ответчик) о взыскании стоимости восстановительного ремонта помещения по договору аренды, расходов, связанных с проведением оценки восстановительного ремонта, а также гарантийного взноса.

     Решением арбитражного суда, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда, требования удовлетворены в части взыскания гарантийного взноса, в остальной части иска отказано. Арбитражный суд Московского округа постановлением от 11.01.2019 N А40-69204/2018 оставил указанные судебные акты без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
     

     Как установлено судами и следует из материалов дела, между ответчиком (арендодатель) и истцом (арендатор) был заключен договор аренды нежилого помещения. Условиями заключенного договора предусмотрено, что арендатор обязан письменно согласовывать с арендодателем проведение ремонтно-строительных работ в помещении, производить необходимый текущий ремонт помещения своими силами и за счет собственных средств, арендатор может производить за счет собственных средств капитальные вложения (неотделимые улучшения) в помещении. Стоимость произведенных арендатором неотделимых улучшений помещений возмещению арендодателем не подлежит.
         

     Также в соответствии с условиями договора, арендатор внес на счет арендодателя сумму гарантийного взноса, которую истец просит взыскать с ответчика, а также в обоснование искового требования истец указал, что в арендованном помещении был проведен ремонт. Истец направлял в адрес ответчика претензию с требованием возместить убытки, возвратить сумму гарантийного взноса, которая оставлена без удовлетворения, что явилось основанием для обращения с настоящим иском.

     Оценив представленные доказательства, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь требованиями статей 2, 309, 310, 381.1, 410, 421, 450, 450.1, 616, 623, 1102 Гражданского кодекса РФ, пришли к выводу о том, что требования в части взыскания стоимости восстановительного ремонта помещения по договору аренды, расходов, связанных с проведением оценки восстановительного ремонта, не подлежат удовлетворению, поскольку в договоре стороны установили, что стоимость произведенных арендатором неотделимых улучшений помещений возмещению арендодателем не подлежит.