Профессиональные справочные системы для специалистов
22.01.2019
Совет ЕЭК дополнил план разработки технических регламентов ЕАЭС

     18 января в Москве состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) с участием заместителей глав правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна. Заседание прошло под председательством Вице-премьера Республики Армения Мгера Григоряна - в этом году председательство в органах ЕАЭС перешло к Армении.
     
     По итогам заседания Совет ЕЭК дополнил план разработки технических регламентов ЕАЭС пунктом об изменениях по установлению форм, схем и процедур оценки соответствия на основе новых типовых схем оценки соответствия, утвержденных Советом ЕЭК в апреле 2018 года.
     
     Новые типовые схемы определяют общее горизонтальное законодательство Союза в сфере оценки соответствия и являются согласованной основой для пересмотра союзных технических регламентов.
     
     Ответственным разработчиком этих изменений в техрегламенты ЕАЭС определена Комиссия, соразработчиками - государства-члены.
     
     В установленные Советом ЕЭК сроки положения новых типовых схем будут имплементированы в более чем 40 техрегламентов ЕАЭС, что позволит гарантировать равнозначность процедур, установленных в техрегламентах, и сопоставимость результатов проводимой оценки соответствия продукции в государствах ЕАЭС.
     
     На Совете ЕЭК был также рассмотрен опыт Европейской компании ("Societas Europaea"), правовые вопросы формирования наднациональных предприятий, а также преимущества, которые создает такое правовое поле для продвижения производителей. "Мы изучили опыт Европейского союза по созданию комфортных условий для тех предприятий, которые работают на территории нескольких стран, чтобы сформировать правовое поле для евразийских брендов", - подчеркнул Тигран Саркисян.
     
     
     По материалам:     
     http://eec.eaeunion.org/