Профессиональные справочные системы для специалистов
22.01.2019
Определено оборудование, использование которого даст преференции в программе модернизации старых ТЭС

     Минпромторг определил производителей "инновационного" оборудования, которые получат льготные условия для участия в программе модернизации старых ТЭС. Генкомпании, купившие такие турбины и котлы, смогут избежать штрафов за опоздания с вводами или аварии. Основным поставщиком как паровых турбин, так и газовых, вероятно, станут "Силовые машины" Алексея Мордашова, также льготы могут получить турбины УТЗ "Реновы" Виктора Вексельберга (обе компании - под санкциями США). Но эксперты не уверены, что оборудование из перечня можно полностью отнести к инновационному: даже если его еще не делают в РФ, оно все равно отстает от зарубежных аналогов.
     
     "Ъ" ознакомился с предложенным Минпромторгом перечнем инновационного оборудования и его производителей, которые будут пользоваться поддержкой в программе модернизации старых ТЭС объемом до 1,4 трлн руб. Как следует из документа, основным бенефициаром программы могут стать попавшие под санкции США "Силовые машины" Алексея Мордашова - компания упоминается как возможный производитель всей номенклатуры.
     
     Для инновационного оборудования предлагаются льготные условия при расчете штрафов за неготовность ТЭС к работе (понижающие коэффициенты вплоть до отсутствия штрафов) и возможность неограниченного грейс-периода (отсрочка ввода). Кроме того, при расчете платежей за мощность для ТЭС с такими машинами в первые три года будет использоваться заявленный, а не фактический коэффициент использования установленной мощности.
     
     В список вошли паровые котлы для угольных ТЭС на 25,5 МПа, удовлетворяющие экологическим требованиям НДТ, для теплофикационного блока (с поставкой тепла) 200 МВт производства "Силмаша", Подольского машиностроительного завода и барнаульского "Сибэнергомаша".
     
     Паровые турбины для угольных ТЭС с сверхкритическим давлением на входе в турбину не ниже 23,5 МПа могут поставлять "Силмаш" и УТЗ (входит в "Ренову" Виктора Вексельберга). Эти же производители могут стать поставщиками паровых турбин семейства Т-292.
     
     По словам главы совета директоров УТЗ Михаила Лифшица, головная турбина Т-292 установлена на ТЭЦ-22 "Мосэнерго" ("Газпром энергохолдинг") в 2017 году. Применение моделирования на суперкомпьютерах и новых материалов (в частности, роторов из высокохромистых сталей) увеличило КПД отдельных ступеней до 92%, а турбины в целом - до 40% (в конденсационном режиме), говорит он. В "Силмаше" "Ъ" сообщили, что готовы предложить турбину и котел для угольного блока на 200 МВт. В компании отмечают, что пока блоки такой мощности (достаточно низкой) на сверхкритические параметры в РФ не делали, нужно решить ряд конструкторских задач, чтобы достичь современного уровня экономичности.
     
     Среди производителей пилотных образцов газовых турбин большой мощности - 40-80 МВт и 150-190 МВт - ожидаемо указаны "Силовые машины", 100-130 МВт - Объединенная двигателестроительная корпорация "Ростеха", которая с "Интер РАО" и "Роснано" проводит испытания турбины ГТД-110М.
     

     В Минэнерго "Ъ" сообщили, что получили предложения Минпромторга и сформируют позицию по итогам сбора и анализа данных. Замглавы Минпромторга Василий Осьмаков пояснил, что преференциальный режим нужен для успешного проведения опытно-промышленной эксплуатации оборудования.
     
     Старший аналитик Центра энергетики МШУ "Сколково" Юрий Мельников отмечает, что все перечисленное оборудование в России серийно не выпускается. Теплофикационные угольные блоки 200 МВт на угле со сверхкритическими параметрами пара и паровые турбины Т-292 могут быть востребованы только в крупных северных городах с развитым теплоснабжением, где уголь - самое доступное топливо, отмечает он. Таких городов немного, в Москве и Петербурге уже есть газ, а в "угольных" городах Сибири получили распространение "менее мощные и более гибкие машины". Эксперт добавляет, что во всем мире к инновациям в угольной генерации относят технологии "чистого угля" с резким сокращением выбросов, ультрасверхкритическими параметрами пара, повышением маневренности, совместным сжиганием биомассы. "Энергоблок на 200 МВт касается инноваций частично, - замечает он. - Так, экологические требования НДТ в России гораздо мягче, например, китайских".
     
      
     Источник:
     http://www.kommersant.ru