Профессиональные справочные системы для специалистов
22.01.2019
Запущена информационная система управления сроками и стоимостью строительства АЭС

     На предприятиях Росатома запущена в опытную эксплуатацию информационная система комплексного управления стоимостью и сроками строительства АЭС (ИС TCM NC).
     
     Система является частью отраслевого стандарта TCM NC (Total Cost Management Nuclear Construction) и входит в программу цифровой трансформации стройкомплекса атомной отрасли. ИС NTCM NC предназначена для выполнения оценок по всем классам точности, контроля бюджета проектов и нацелена, в первую очередь, на автоматизацию управления стоимостью и сроками проектов. "Запуск системы напрямую связан с формированием цифровой платформы управления жизненным циклом АЭС и созданием сложных информационных моделей (цифровых двойников) АЭС, - пояснил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации "Росатом" Геннадий Сахаров. - Система позволяет всем участникам проекта, от инвестора до подрядчика, в онлайн-режиме осуществлять управление стратегическим и оперативным бюджетированием, а также контролировать фактическое исполнение всех работ".
     
     В качестве пилотных площадок для внедрения ИС TCM NC выбраны: АЭС "Ханхикиви-1" (Финляндия), АЭС "Аккую" (Турция) и Курская АЭС-2. В реализации проекта участвуют 108 специалистов предприятий Росатома: АО ИК "АСЭ", АО "Атомэнергопроект", АО "Концерн Росэнергоатом", Частное учреждение Госкорпорации "Росатом" "ОЦКС", АО "Аккую Нуклеар", АО "АТОМПРОЕКТ", АО "Русатом Энерго Интернешнл", ООО "Русатом Оверсиз" и RAOS Project Oy.
     
     Работы по внедрению информационной системы начались в октябре 2017 года. На первом этапе был настроен максимально функциональный прототип (в рамках доступной из "коробки" функциональности базового программного обеспечения и штатных возможностей по донастройке) и наполнен данными по пилотным проектам. Прототип успешно прошел испытания и стал базисом для последующего проектирования и "тонкой" настройки отраслевой системы для оценки, планирования и контроля стоимости сооружения АЭС в России и за рубежом.
     
     Параллельно в Росатоме стартовали работы по подготовке базовой методологии оценки, планирования и контроля стоимости на базе современных международных стандартов, одним из которых является TCM (Total Cost Management) Ассоциации развития стоимостного инжиниринга (AACE International). С начала 2018 года проводилось обследование текущего состояния ведущих предприятий отрасли в части используемых практик и готовности к применению принятых в мире подходов к оценке, планированию и контролю стоимости проектов. По результатам обследования было разработано техническое задание на ИС TCM NC, учитывающее все требования Госкорпорации и текущее состояние автоматизации ключевых управленческих процессов. В настоящее время завершены работы по проектированию системы, выполняется настройка ключевых подсистем и подготовка к массированному обучению персонала.
     
     К моменту старта опытно-промышленной эксплуатации сотрудники всех 10 предприятий прошли обучение работе в ИС TCM NC. Более 280 человек, около 150 из которых являются ключевыми пользователями, освоили курсы по направлениям "Оценка стоимости", "Контроль стоимости". Обучение проходило на площадках, а также в московском офисе АО "Гринатом". По итогам обучения специалисты приняли участие в интеграционном тестировании системы, в ходе которого они провели пошаговую проверку типовых сценариев бизнес-процессов ИС TCM NC (например, "Расчет прямых затрат", "Расчет косвенных затрат", "Работа с международными справочниками ресурсов", "Расчет эскалации", "Формирование бюджета проекта", "Формирование договора" "Ввод факта", "Анализ выполнения проекта и прогноз").
     

     В промышленную эксплуатацию ИС TCM NC будет переведена в феврале 2019 года. В дальнейших планах - развитие ИС TCM NC в части прямой интеграции с отраслевыми системами и доработка системы в соответствии с требованиями по портфельному управлению стратегических активов Госкорпорации "Росатом".
     
      
     Источник:
     http://www.rosatom.ru