Профессиональные справочные системы для специалистов
13.02.2018
Одобрен законопроект об усилении ответственности за самовольное подключение к энергосетям

     8 февраля 2018 года на заседании Правительства РФ принято решение одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части усиления административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергетических ресурсов)".
     
     Законопроект подготовлен Минэнерго России и 5 февраля 2018 года был рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.
     
     Целью законопроекта является повышение ответственности за несанкционированное потребление энергетических ресурсов.     
      
     Статьёй 7.19 КоАП
установлена административная ответственность за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа.
     
     Правоприменительная практика выявила недостаточность предусмотренных действующей редакцией статьи 7.19 КоАП мер воздействия. Например, в сфере электроэнергетики, по данным сетевых операторов, более 18% лиц, совершавших незаконное подключение и бездоговорное потребление электрической энергии, совершали в течение последующих трёх лет аналогичные деяния повторно.
     
     Законопроектом предлагается дополнить статью 7.19 КоАП частью второй, устанавливающей более жёсткие меры административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и самовольное использование энергоресурсов.
     
     Проект будет внесен в Государственную Думу в установленном порядке.
     
     
     По материалам:      
     government.ru