Профессиональные справочные системы для специалистов
08.02.2018
Разработан проект об уточнении порядка признания гражданина временно непригодным к выполнению отдельных видов работ вследствие психического расстройства

     В Государственную Думу РФ внесен проект ФЗ "О внесении изменения в статью 6 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
     
     Указанный проект разработан в связи с необходимостью совершенствования процедуры обязательного психиатрического освидетельствования и устранения отдельных противоречий ФЗ.
     
     В частности, проектом предлагается:
     
     - установить, что высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или уполномоченный им орган исполнительной власти субъекта РФ по согласованию с уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти определяет перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение обязательного психиатрического освидетельствования, по результатам которого работник может быть временно признан непригодным к выполнению отдельных видов деятельности;
     
     - определить, что в перечень могут включаться организации любой формы собственности, имеющие право на проведение психиатрического освидетельствования в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
     
     Кроме того, терминология, используемая в ст.6 указанного закона, приведена в соответствие с ч. 7 ст.213 Трудового кодекса РФ.