Профессиональные справочные системы для специалистов
08.02.2018
Подведены итоги работы компании "Транснефть" в 2017 году

     Состоялась встреча Премьер-министра России Д.А.Медведева с главой компании "Транснефть" Н.П.Токаревым.          
     
       В ходе встречи Н.П.Токарев рассказал об итогах работы компании в минувшем году и планах на 2018 год. В 2017 году объем прокачки составил 477 млн тонн. "Это порядка 90% всей добываемой нефти", - добавил Н.П.Токарев. В этом году прокачка нефти по системе ПАО "Транснефть" ожидается на уровне показателя 2017 года или чуть больше.
     
     По словам Н.П.Токарева, капитальные вложения ПАО "Транснефть" в 2018 году ожидаются на уровне 256 млрд рублей, из которых 200 млрд рублей будет направлено на капитальный ремонт и реконструкцию нефтепроводов.
     
     Премьер-министр РФ Д.А.Медведев в ходе встречи выразил надежду, что ПАО "Транснефть" выполнит планы по доведению уровня закупок отечественного оборудования к 2020 году до 97%. Руководитель компании Н.П.Токарев сообщил, что на сегодняшний день объем отечественной продукции в рамках программы импортозамещения у "Транснефти" составляет 93%, оставшиеся 7% - это электроника и средства связи. "Но к 2020 году мы должны довести долю отечественной продукции, которая закупается "Транснефтью", до 97 процентов. Это реально и выполнимо, у нас все для этого есть, предусмотрено, в том числе, и финансирование", - отметил Н.П.Токарев.
     
     "Это хорошая цифра. Будем надеяться, что она будет достигнута", - сказал Д.А.Медведев.
     
     Н.П.Токарев также напомнил, что ранее с участием Премьер-министра РФ в г.Челябинске был запущен завод ПАО "Транснефть", выпускающий нефтяные насосы. "Завод вышел на проектные отметки, 240 насосов уже изготовлено, то есть мы закрыли полностью потребности трубопроводной отрасли, и сейчас интерес к этой продукции проявляют наши соседи - нефтепроводные компании ближнего зарубежья", - сказал президент компании. Он также сообщил о завершении строительства завода электрических двигателей, в мае там планируется начать пусконаладочные работы. "Так что в сентябре мы вас приглашаем запустить и второй завод", - обратился Н.П.Токарев к Премьер-министру РФ.
     
     Д.А.Медведев, в свою очередь, назвал импортозамещение очень важным направлением работы. "Импортозамещение является ключевой составляющей экономического развития, в том числе в области нефти, транспортировки нефти, нефтепереработки, и вообще всего набора сервисов, которые связаны с углеводородами. Так что то, что и первый завод вышел на проектную мощность, и достраивается второй завод - это отрадное явление, когда будут готовы (к вводу в строй), доложите", - заключил Премьер-министр.
         

       
     Источник:
     http://www.transneft.ru