Профессиональные справочные системы для специалистов
08.02.2018
Минпромторг поддержал инновационные разаработки в пищевом машиностроении

     В 2017 году производителям оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности предоставлены субсидии на проведение разработок и освоение производства новых видов продукции в рамках реализации постановлений Правительства Российской Федерации N 1312 и N 634.
     
     Министерство промышленности и торговли Российской Федерации выплатило в совокупности более 75 млн рублей таким машиностроительным предприятиям, как: ЗАО "Единство", ООО "НПО Машиностроения "Сварог", ООО "ФАМ", ООО "Интеграл плюс", ЗАО "Бестром", ЗАО "Совокрим", ООО "Молочные Машины Русских".
     
     В рамках механизма стимулирования проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 1312, Министерством поддержана разработка комплекта оборудования для мельниц, высокопроизводительного комплекса для фасовки и упаковки сыпучих пищевых продуктов.
     
     Благодаря указанной мере поддержки ООО "Молочные Машины Русских" не только разработало оборудование для производства полутвердых и элитных сыров в условиях крестьянско-фермерских хозяйств, но и успешно освоило его производство.
     
     Одновременно в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации N 634 был просубсидирован выход на рынок пилотных партий таких видов оборудования, как: манипуляторы для загрузки стеллажей, упаковочные автоматы разных мощностей, резервуары для приемки молока.
     
     Реализация указанных механизмов позволила усилить позиции отечественных предприятий на внутреннем рынке, повысить уровень компетенций в пищевом машиностроении, а также предоставить предприятиям пищевой промышленности возможность производства продуктов питания на высококачественном российском оборудовании.
     
     Стоит отметить, что в 2018 году предприятия пищевого машиностроения также вправе воспользоваться указанными мерами государственной поддержки.
               
       
     Источник:
     minpromtorg.gov.ru