Профессиональные справочные системы для специалистов
08.02.2018
Темпы стандартизации в агропроме недостаточно высоки

     В сфере АПК в России сегодня действует более 2700 национальных стандартов, и более 50% из них составляют стандарты на методы испытаний и выпускаемую продукцию. Между тем, темпы обновления фонда нормативно-технических документов в агропроме пока недостаточно высоки. В этой работе необходимо активное участие со стороны всех участников отрасли, в том числе производителей. Об этом сообщил заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев на семинаре "Стандартизация и техническое регулирование - как фактор повышения эффективности агропромышленного комплекса". Мероприятие прошло в рамках XXIII Международной выставки "MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2018". В работе одной из крупнейших в России площадок ветеринарной и животноводческой отрасли приняли участие около 400 компаний из 25 стран, в том числе из Беларуси, Украины, Германии, Дании, США, Канады, Великобритании, Франции. Выставка проходила на ВДНХ в г.Москве с 30 января по 1 февраля 2018 г.
     
     На нехватку стандартов в области классификации обратила внимание директор ВНИИЗ Елена Мелешкина. Она отметила, что пшенице, предназначенной для выпечки, нужна новая классификация, так как слабые сорта не подходят для пекарного дела. Препятствием в решении этой проблемы являются достаточно продолжительные сроки разработки стандартов, считает эксперт.
     
     Аналогичную проблему выделил глава Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. Он выделил три ключевые темы стандартизации, волнующие отраслевое сообщество. Первое - недостаток взаимодействия между представителями технических комитетов сферы АПК. Второе - вопросы, связанные с правоприменительной практикой федерального закона 162-ФЗ о стандартизации в РФ. Третье - вопрос о проведении экспертизы технических условий в профильных технических комитетах.
     
     Результатам разработки новых стандартов в области ветеринарии, а также продукции и услуг для непродуктивных животных было посвящено выступление генерального директора Союза предприятий зообизнеса Татьяны Колчановой. За несколько лет в России появилось более трёх десятков принципиально новых стандартов, в том числе в области кормов, зоогигиенических и зоокосметических средств, услуг по дрессировке животных для специальных целей (к примеру, в сфере охраны и реабилитации инвалидов), ветеринарии. Разработка стандартов в этой области сегодня является показательным примером участия бизнеса в разработке стандартов и финансирования их разработки за счёт собственных средств бизнеса.
          
       
     Источник:
     http://www.gost.ru