Профессиональные справочные системы для специалистов
08.02.2018
Ижевский электромеханический завод "Купол" представил свои производственно-технологические возможности руководству ОАК

     Ижевский электромеханический завод "Купол" (входит в состав АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей") принял делегацию Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) во главе с президентом компании Юрием Слюсарем, которая в рамках визита в Удмуртскую Республику ознакомилась с производственным потенциалом предприятия и определила направления для двустороннего сотрудничества.
     
     Генеральный директор ИЭМЗ "Купол" Фанил Зиятдинов отметил, что ИЭМЗ - это научно-производственный комплекс, самостоятельно ведущий разработку своей спецтехники, и с 2013 года является головным предприятием не только в производстве, но и в разработке ЗРК малой дальности. Завод располагается на четырех производственных площадках, каждая из которых играет важную роль в процессе создания военной техники.
     
     По его словам, "Купол" занимается также производством большой номенклатуры товаров гражданского назначения, которые по уровню используемых технологий и качеству зачастую превосходят зарубежные аналоги. Использование высоких технологий оборонной промышленности в производстве изделий гражданского назначения дает возможность диверсифицировать производство, гарантирует высокое качество изделий и их востребованность на рынке.
     
     Специалисты ОАК побывали на производственных площадках ИЭМЗ, где на месте осмотрели образцы производимой продукции. Представители авиастроительной корпорации заинтересовались, в частности, передовыми технологиями предприятия, касающимися очистки сточных вод и создания композиционных материалов.
     
     Особое внимание руководство ОАК уделило открытому в 2017 году на ИЭМЗ производству уникальных наукоемких гироскопических приборов нового поколения. Твердотельный волновой гироскоп и изделия на его основе предназначены для решения задач построения систем ориентации, стабилизации, навигации и управления в качестве чувствительного элемента. Обладая целым комплексом характеристик, недоступных традиционно используемым приборам, ТВГ остается вне конкуренции при применении в авиастроительной, судостроительной, нефтегазодобывающей и других областях промышленности. Проектная мощность его производства - выпуск продукции на сумму от 2 до 2,5 млрд рублей в год.
     
     АО "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся около 130 тысяч человек. Холдинг три года подряд занимает 11-е место в рейтинге Defense News 100 крупнейших компаний мирового ОПК, среди которых: Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, General Dynamics, Northrop Grumman, BAE Systems, Thales, EADS, IAI. Продукция Концерна стоит на вооружении более чем в 50 странах мира.
         
       
     Источник:
     http://www.almaz-antey.ru/