Профессиональные справочные системы для специалистов
07.02.2018
Определены условия и порядок осуществления волонтерской деятельности

     Федеральным законом от 05.02.2018 N 15-ФЗ внесены изменения в некоторые акты по вопросам добровольчества (волонтерства).
     
     В частности внесены изменения в Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".
     
     Установлено, что под добровольческой (волонтерской) деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг в установленных законом целях.
     
     Вместе с тем определены условия и порядок осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности.
     
     Условия осуществления добровольцем (волонтером) благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем (волонтером) и благополучателем, а также в гражданско-правовом договоре, который заключается между организатором и добровольцем (волонтером).
     
     Органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют поддержку добровольческой (волонтерской) деятельности.
     
     Формирование и ведение единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) в целях реализации государственной политики в сфере добровольчества (волонтерства) осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере государственной молодежной политики.
     
     Порядок функционирования единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства), требования к технологическим и лингвистическим средствам данной информационной системы, в том числе требования к обеспечению автоматизации процессов сбора, обработки информации в данной информационной системе, порядок информационного взаимодействия единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) с иными информационными системами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
     
     Единая информационная система в сфере развития добровольчества (волонтерства) включает сведения о добровольцах (волонтерах), организаторах добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческих (волонтерских) организациях.
     
     Предоставление сведений для включения в единую информационную систему в сфере развития добровольчества (волонтерства) осуществляется добровольно.