Профессиональные справочные системы для специалистов
07.02.2018
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области энергетики

     Приказом Росстандарта от 3 ноября 2017 года N 1645-ст утвержден ГОСТ Р 57902-2017 "Модули фотоэлектрические. Испытания на деградацию, вызванную высоким напряжением. Часть 1. Фотоэлектрические модули на основе кристаллического кремния".
     
     Стандарт распространяется на наземные фотоэлектрические модули на основе кристаллического кремния. Стандарт устанавливает методы испытаний на стойкость к кратковременному воздействию высокого напряжения, приводящему к деградации фотоэлектрических модулей в процессе эксплуатации. Данный стандарт распространяется на фотоэлектрические модули, которые содержат: фотоэлектрические элементы из кристаллического кремния с пассивирующим/просветляющим диэлектрическим покрытием, механизмы деградации которых могут быть обусловлены подвижностью ионов, влияющих на электрическое поле вблизи поверхности фотоэлектрических элементов или электрически взаимодействующих с ними; стеклянное покрытие на рабочей поверхности. Стандарт не распространяется на фотоэлектрические модули с концентраторами солнечного излучения, а также модули, выполненные из тандемных фотоэлектрических элементов.
     
     ГОСТ Р 57902-2017 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2018 года.
     
     Приказом Росстандарта от 3 ноября 2017 года N 1646-ст утвержден ГОСТ Р 57903-2017 "Системы фотоэлектрические. Автономные насосные системы для подачи воды. Определение выходных характеристик. Выбор и оценка".
     
     Стандарт распространяется на автономные фотоэлектрические насосные системы для подачи воды. Стандарт устанавливает методы определения выходных характеристик фотоэлектрических систем и требования к их выбору и оценке по техническим характеристикам. Стандарт не распространяется на фотоэлектрические насосные системы с аккумулированием электрической энергии, за исключением систем, в которых накопленная энергия используется только для запуска насоса (менее 100 Вт·ч). Требования, установленные в стандарте для выбора и оценки, распространяются как на предварительную оценку, сравнение и выбор систем заказчиком в тендерах, заявках, так и на все этапы создания систем.
     
     ГОСТ Р 57903-2017 введен в действие на территории РФ с 1 июля 2018 года.