Профессиональные справочные системы для специалистов
07.02.2018
Новый проект позволит использовать для ГЛОНАСС только российские данные

     В России продолжается строительство третьего радиотелескопа нового поколения, предназначенного для наземной поддержки отечественной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. С результатами работ и текущим состоянием дел по проекту ознакомился заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Сергей Голубев в рамках рабочего визита в обсерваторию "Светлое" Института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН) в г.Санкт-Петербурге.
     
     В настоящий момент закончена установка опорных металлоконструкций и зеркала радиотелескопа, начат монтаж электрооборудования.
     
     Создание радиотелескопа нового поколения ведется в рамках развития комплекса "Квазар-КВО" - проекта при поддержке Росстандарта в рамках ФЦП "Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы". Напомним, что в состав радиоинтерферометрического комплекса "Квазар-КВО" ИПА РАН входят три радиоастрономические обсерватории ("Светлое" в Ленинградской области; "Зеленчукская" в Карачаево-Черкесской Республике; "Бадары" в Республике Бурятия). Речь идет об уникальном проекте - базовой системе фундаментального координатно-временного обеспечения России.
     
     Комплекс "Квазар-КВО" участвует в осуществлении наземной поддержки системы ГЛОНАСС. Оперативное определение всемирного времени для ГЛОНАСС обеспечивается средствами двухэлементного радиоинтерферометра на основе двух первых, 13-метровых, радиотелескопов, уже действующих в обсерваториях "Зеленчукская" и "Бадары".
     
     "Создание третьего радиотелескопа нового поколения в обсерватории "Светлое" позволит не только повысить точность определения всех параметров вращения Земли, включая всемирное время. Это также поможет обеспечит надежность и стабильность этих характеристик, используя исключительно национальные наблюдательные данные, без использования данных зарубежных служб", - сообщил заместитель руководителя Росстандарта Сергей Голубев.
          
       
     Источник:
     https://www.gost.ru