Профессиональные справочные системы для специалистов
07.02.2018
Минэкономразвития предлагает создать рынок резерва мощности

     Минэкономразвития вынес на общественное обсуждение достаточно революционные предложения по созданию рынка высвобожденной мощности (http://regulation.gov.ru/projects#npa=78038).     
       
     Документ подготовлен во исполнение поручений по итогам заседания Правительства по вопросам энергоэффективности 19 октября 2017 г.
     
     В проекте постановления предлагается:
     
     - ввести механизм оплаты потребителями неиспользуемого резерва присоединенной мощности; оплачиваться будет объем, превышающий 60% от максимальной присоединенной мощности;
     
     - ставка платы пока не указывается, но предложено ее фиксировать на три года в процентах от ставки на содержание двухставочного тарифа за предыдущий период регулирования;
     
     - предусмотрены постепенные ужесточения: раз в 3 года порог неоплачиваемого резерва мощности сдвигается на 10% вниз, а ставка платы за резерв, наоборот, увеличивается на 5% относительно базы.
     
     Этот механизм призван сформировать стимул для крупных потребителей отказываться от неиспользуемого резерва мощности.
     
     Также создается и стимул для сетевых организаций, чтобы эффективнее загружали свободные трансформаторные и сетевые мощности:
     
     - предлагается "временно отойти от концепции ежегодной корректировки необходимой валовой выручки с целью изъятия доходов (расходов) сетевых организаций, полученных в результате отклонения фактического объема полезного отпуска от планового";
     
     - взамен предложено установить фиксированную ставку на содержание сроком на 7 лет без пересмотра НВВ.
     
     Поскольку сети заинтересованы в увеличении полезного отпуска, эти меры будут способствовать снижению стоимости и сроков техприсоединения.
     
     Кроме того, сетевые организации будут обязаны открывать соответствующую информацию на собственном сайте (об оплачиваемом резерве мощности и потребителях, желающих перераспределить часть присоединенной мощности в пользу других, в том числе новых, потребителей по каждой подстанции).
     
     Это также должно позволить осуществлять техприсоединение по более низкой цене, ведь не требуется строительства новых объектов электросетевого хозяйства.
     
     Общественное обсуждение открыто до 16 февраля.