Профессиональные справочные системы для специалистов
06.02.2018
Цифровизация в ЕАЭС

     Цифровую повестку Евразийского экономического союза (ЕАЭС), создание совместной программы цифровой трансформации и пространства электронного доверия, взаимодействие в вопросах применения криптовалюты обсудили главы правительств стран Союза в рамках форума "Цифровая повестка дня в эпоху глобализации" 2 февраля в Алматы (Республика Казахстан). Мероприятие было организовано по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В сессиях форума приняли участие члены Коллегии (министры) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), официальные делегации Азербайджана и Таджикистана, а также представители ряда крупных международных IT-компаний.
     
     Объединение усилий в вопросах цифровизации даст синергетический эффект для развития ЕАЭС, говорится в приветственном слове Нурсултана Назарбаева. Отмечено, что наличие общего рынка Союза требует выработки совместных подходов и мер в вопросах цифровизации.
     
     Глава Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о необходимости надёжного, необременительного и прозрачного режима регулирования цифровых процессов, причем на трансграничном уровне. Важной задачей при этом будет противодействие хакерским атакам, кибермошенничеству и террористической деятельности.
     
     По мнению Дмитрия Медведева, в цифровую интеграцию в рамках Союза можно включить три элемента. Первый, под условным названием ЕАЭС Data X, - единая подсистема передачи и обмена данными в электронном виде. Это платформа, которая может использоваться для обмена информацией, а в конечном счёте - для обмена юридически значимыми протоколами между частными компаниями.
     
     Второй элемент - ЕАЭС ID - единое пространство электронного доверия. Оно включает в себя сервисы идентификации, аутентификации, авторизации, цифрового архива. Это позволит, к примеру, выдавать справки гражданам одной страны на территории другой в цифровом формате.
     
     Третий элемент - ЕАЭС Geo - это геоинформационная система и сервисы картографической основы, которые способствуют упрощению контроля за транспортировкой и прослеживаемостью товаров.
     
     "Вот такие инструменты создадут контур нашего взаимодействия, - сказал Председатель Правительства Российской Федерации. - Конечно, нам придётся договориться и об общих стандартах, об увязке национальных решений. Мы свои компетенции готовы предоставить всем нашим друзьям и партнёрам на практически безвозмездной основе".
     

     Говоря о криптовалюте, Дмитрий Медведев отметил, что ее регулирование не может реализовываться в рамках только одной страны и должно быть наднациональным. "Надо сблизить наши подходы на уровне Союза. Я уже не говорю о том, что в идеале по криптоактивам надо готовить международные конвенции", - считает глава российского правительства.
     
     Принявший участие в форуме Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов призвал совместными усилиями стран СНГ совершенствовать систему развития человеческого капитала, а также создать совместную площадку интеграционного партнерства между традиционными финансовыми институтами и инновационными компаниями в сфере финансовых технологий. Такое сотрудничество способствует совместному внедрению цифровых инновационных продуктов на финансовых рынках государств СНГ.
     
     Справка
     
     Форум "Цифровая повестка в эпоху глобализации" проводится по инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. В октябре 2017 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета главы государств - членов ЕАЭС утвердили Основные направления цифровой повестки до 2025 года, а также поддержали инициативу Президента Казахстана о проведении специальной встречи по цифровизации экономики ЕАЭС.
     
     Сегодня ведущие государства мира вкладывают серьезные ресурсы в развитие цифровых отраслей с применением технологий Четвертой промышленной революции. Главная цель форума - выработать совместные меры, которые позволят ускорить развитие собственных цифровых экономик, повышая их конкурентоспособность, а также на основе страновых преимуществ и региональной интеграционной трансформации найти пути для последующего получения дивидендов.
     
       
     Источник:
     http://www.eurasiancommission.org