Профессиональные справочные системы для специалистов
06.02.2018
Уралвагонзавод обеспечил старт "Союза 2.1а"

     Специалисты АО "Уралкриомаш" обеспечили успешный запуск "Союза 2.1а" с космодрома Восточный. Ракета-носитель с разгонным блоком "Фрегат" вывела на орбиту два росийских спутника дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" N 3, N 4 и девять малых иностранных спутников.
     
     Нижнетагильские инженеры создали на Восточном уникальный заправочный комплекс. Он работает сразу с несколькими типами горючего: керосином и нафтилом. Оборудование показало себя безупречно во время всех трех запусков с Восточного.
     
     Подготовку к старту "Союза 2.1а", назначенному на 1 февраля 2018 года, на космодроме контролировала группа конструкторов АО "Уралкриомаш". Специалисты проверили функциональность всего заправочного комплекса. После установки ракеты-носителя на стартовую площадку они провели захолаживание керосина, а за несколько часов до запуска осуществили заправку ракеты-носителя. За работой комплекса во время старта "Союза 2.1а" в Центре управления полетом следил ведущий инженер отдела КИП Николай Бессонов, участник всех трех пусков с нового гражданского космодрома России.
     
     В рамках Федеральной космической программы предприятие Уралвагонзавода работает над созданием инфраструктуры космодрома Восточный с 2012 года. Уральские специалисты создали и сертифицировали вагон-цистерну модели 15-558С-04 для перевозки и хранения жидких кислорода, азота, аргона. Также было разработано оборудование для хранения и заправки керосином и нафтилом всех трех ступеней ракеты-носителя. Все этапы производственной цепочки - от разработки конструкторской документации до пусконаладочных работ - на космодроме выполнили тагильчане.
     
     "Сегодняшний пуск является знаковым событием для нашей страны, для нашего предприятия, всего коллектива. Это достойное завершение большого труда. Сегодня у нас серьезные задачи, по госконтракту мы работаем над созданием второй очереди космодрома Восточный под тяжелую ракету-носитель "Ангара". Стартовый комплекс должен быть сдан к 2021 году", - подчеркнул Дмитрий Скоропупов, генеральный директор АО "Уралкриомаш".
          
       
     Источник:
     http://www.uvz.ru