Профессиональные справочные системы для специалистов
06.02.2018
В 2018 году актуализации подлежат порядка 850 сметных норм

     Актуальные вопросы, связанные с переходом на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства, порядок регистрации юрлиц в федеральной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), наполнение классификатора строительных ресурсов - эти и многие другие вопросы были рассмотрены в рамках совещания под председательством замглавы Минстроя России Хамита Мавлиярова в Санкт-Петербурге.
     
     Выступая перед производителями строительных ресурсов, осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Ирина Лищенко подчеркнула, что сегодня представители отрасли совместными усилиями решают непростую задачу, связанную с переходом от базисно-индексного, действовавшего не одно десятилетие, на ресурсный метод определения стоимости строительства.
     
     Ирина Лищенко особо отметила, что строительная отрасль сейчас активно развивается, а это, в свою очередь, не может не отражаться на процессе нормирования. "На сегодняшний день план по разработке сметных нормативов, куда может быть и должен быть погружен каждый новый ресурс, используемый в строительстве, находится на утверждении в Минстрое России. Главгосэкспертизой России проделана колоссальная работа, в результате проведения которой было рассмотрено более 4000 предложений от всех отраслевиков", - заявила первый замглавы Главгосэкспертизы России. - "План на 2018 год содержит 850 сметных норм с последующей разработкой еще 500 в 2019 году".
     
     Также Ирина Лищенко рассказала участникам совещания о том, что в настоящий момент проводится активная работа по гармонизации сметно-нормативных баз, результатом которой станет создание единой государственной сметно-нормативной базы, включающей в себя уже актуализированные за последние два года сметные нормы и сметные нормативы.
     
     В отношении регистрации юридических лиц во ФГИС ЦС и предоставления ими информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, Ирина Лищенко отметила, что в целях обеспечения своевременного предоставления юридическими лицами информации о ценах строительных ресурсов во ФГИС ЦС Главгосэкспертизой России осуществляется поддержка пользователей системы. "За январь 2018 года посредством портала ФГИС ЦС поступило более 1100 обращений, из которых специалистами Главгосэкспертизы России рассмотрены 980 обращений, и направлены соответствующие ответы пользователям".
     
     

     Источник:     

     https://gge.ru/