Профессиональные справочные системы для специалистов
06.02.2018
Из зала суда: может ли комиссия отказать в распределении объемов скорой медицинской помощи в системе ОМС по причине отсутствия лицензии на оборот наркотических средств?

     Несмотря на гарантированную государством бесплатную экстренную медицинскую помощь в крупных городах успешно работают частные бригады скорой помощи. Несколько лет назад финансирование скорой медицинской помощи переведено в систему ОМС. Частные "неотложки" получили возможность выезжать к пациентам за деньги ФОМС, при условии распределениям необходимых объемов медицинской помощи. Однако на практике это не так просто.
     
     Рассмотрим свежий пример из судебной практики.
     
     Предметом судебного разбирательства стал вопрос опризнании незаконным решения Комиссии по разработке территориальной программы ОМС в части отказа в выделении медицинской организации объемов финансирования скорой медицинской помощи.
     
     Частная медицинская организация направила в адрес ТФОМС предложение по выделению ей плановых объемов оказания медицинской помощи на год в объеме 14 500 вызовов общепрофильных линейных бригад скорой медицинской помощи. Однако решением Комиссии объемы медицинской организации не выделены ввиду того, что "финансирование скорой медицинской помощи в соответствии с нормативными документами осуществляется по подушевому принципу финансирования".Считая указанное решение незаконным, медицинская организация обратилась в арбитражный суд.
     
     Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявления отказано.Постановлением апелляционного суда решение отменено, решение Комиссии признано незаконным в части отказа в выделении медицинской организации объемов скорой медицинской помощи.
     
     Дело дошло до кассационной инстанции, в результате принято постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2018 N А13-607/2017 N Ф07-14724/2017.
     
     Суд указал, что Комиссия рассматривает предложения о возможном участии медицинской организации в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в части заявленных объемов оказания медицинской помощи с учетом показателей эффективности деятельности медицинских организаций.При распределении объемов медицинской помощи учитываются в числе прочего показатели (в том числе коечную мощность, объемы медицинской деятельности и другие), установленные решением Комиссии, подтверждающие возможность медицинской организации по выполнению объемов медицинской помощи в разрезе видов, профилей отделений (коек), врачебных специальностей в соответствии с правом на их осуществление.
     
     Следовательно, Комиссия при распределении объемов предоставления медицинской помощи должна оценивать медицинские организации на предмет возможности выполнения ими заявленных объемов оказания медицинской помощи, наличия права на ее осуществление, гарантированного соблюдения стандартов медицинской помощи.
     
     В соответствии с требованиями к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки общепрофильной для оказания скорой медицинской помощи укладка общепрофильная должна содержать в том числе опиоиды.
     
     Медицинская организация не имеет лицензии на осуществление деятельности по обороту наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, что влечет невозможность оснастить автомобили скорой помощи в соответствии с установленными требованиями и оказывать общепрофильную скорую помощь гражданам в полном объеме и в соответствии со стандартами оказания скорой медицинской помощи.
     
     Поскольку выборочная оплата за отдельные вызовы не предусмотрена Программой, Комиссия правомерно приняла решение не выделять медицинской организации объемы скорой медицинской помощи.
     
     Подробнее о деле читайте в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.01.2018 N А13-607/2017 N Ф07-14724/2017.
      
     Другие интересные случаи, ставшие предметом рассмотрения в суде, читайте в разделе "Практика разрешения споров в области медицины и здравоохранения".