Профессиональные справочные системы для специалистов
05.02.2018
Внесены изменения в правила подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения

     Постановлением Правительства РФ от 30.01.2018 г. N 82 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям и повышения эффективности энергетической структуры" (далее - Постановление Правительства РФ от 30.01.2018 г. N 82), внесены изменения в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газоснабжения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 г. N 1314 (далее - Правила).
     
     Были внесены следующие изменения:
     
     1. Уточнен порядок подключения объекта капитального строительства к газораспределительным сетям. Теперь он состоит из следующих этапов:
     
     - направление заявителем запроса о выдаче технических условий на подключение объекта недвижимости к газовым сетям;
     
     - выдача технических условий;
     
     - заключение договора о подключении объекта недвижимости к газовым сетям;
     
     - выполнение заявителем и исполнителем технических условий на подключение;
     
     - составление акта о готовности сетей газоснабжения и газ потребляющего оборудования к подключению;
     
     - выполнение газоснабжающей организацией фактического подключения объекта недвижимости к газовой сети и составление акта о подключении.
     
     2. Установлено, что запрос о предоставлении технических условий на подключение может быть дополнен просьбой о выдаче информации о размере платы за подключение.
     
     3. В случае, если подключение объекта недвижимости возможно только к существующим сетям газоснабжения основного абонента, то при подаче заявления к нему необходимо приложить согласие основного абонента на подключение к его сетям.
     
     Если при подключении к газовым сетям нового абонента потребуется проводить работы на земельном участке основного абонента, для проведения таких работ потребуется соответствующее заявление основного абонента.
     
     4. При смене собственника газовых сетей на подключение к которым были выданы технические условия или заключен договор о подключении, организация, выдавшая технические условия или заключившая договор, должна исполнить свои обязательства по подключению.
     
     При смене собственника газовых сетей ранее выданные технические условия и заключенные договоры считаются действующими, если не истек их срок действия.
     

     5. Теперь для подключения к газовым сетям нового абонента путем уступки мощности основной абонент должен владеть объектом недвижимости, подключенным к газовым сетям, не менее 5 лет. После получения заявления на подключение нового абонента к сетям путем уступки мощности газоснабжающая организация должна рассмотреть вопрос о возможности подключения в течение 22 рабочих дней с момента получения запроса.
     
     6. В настоящее время заявитель вправе направить заявку на подключение объекта недвижимости к газовым сетям, а также необходимые документы не только лично или через представителя, но с использованием сети "Интернет".
     
     Изменились и сроки направления Исполнителем Заявителю проекта договора на подключение.
     
     Исполнитель должен направить проект договора на подключение объекта недвижимости к газовым сетям в 2 экземплярах в течение 15 рабочих дней.
     
     Установлены также иные сроки для направления проекта договора:
     
     - 5 рабочих дней, если газовые сети проходят в границах участка, на котором расположен подключаемый объект;
     
     - 30 рабочих дней, если для подключения требуется дополнительное согласование с третьими лицами.
     
     7. Правила были дополнены нормами, регулирующими порядок отказа в выдаче технических условий на подключение объекта недвижимости к сетям газоснабжения.
     
     Главным основанием отказа в выдаче технических условий является отсутствие возможности подключения. Однако при отсутствии возможности подключения Исполнитель уведомляет Заявителя о приблизительных сроках появления возможности подключения.
     
     8. Постановлением Правительства РФ от 30.01.2018 г. N 82 внесены также изменения, устанавливающие порядок переоформления документов на подключение в случае их утраты.
     
     Таким образом, Правила претерпели существенные изменения, которые необходимо знать сотрудникам службы эксплуатации зданий и управляющих организаций при оформлении документов на ввод в эксплуатацию систем газоснабжения здания и расположенного в нем газопотребляющего оборудования.
     
     Ознакомиться с текстом Постановления Правительства РФ от 30.01.2018 г. N 82 вы можете на официальном сайте правовой информации - http://pravo.gov.ru.