Профессиональные справочные системы для специалистов
02.02.2018
Курительный табак исключен из списка продукции, подлежащей санитарно-эпидемологическому надзору

     26 января 2018 года опубликовано решение Коллегии ЕЭК N 12 "О внесении изменения в раздел 13 главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)".
     
     Документ был принят тремя днями ранее членами Коллегии Евразийской экономической комиссии.
     
     В соответствии с опубликованным решением раздел 13 главы II Единых санэпидтребований изложен в новой редакции. В частности, исключены требования к курительной табачной продукции, которая является объектом технического регулирования техрегламента Таможенного союза "Технический регламент на табачную продукцию" (ТР ТС 035/2014).
     
     Так, если на текущий момент раздел называется "Требования к сигаретам и табачному сырью", то после вступления изменений в силу наименование раздела будет выглядеть следующим образом: "Требования к некурительной табачной продукции, некурительным табачным изделиям и используемому для их производства табачному сырью".
     
     Содержание раздела также несколько отредактировано - область применения (без изменений), определения (вместо "термины и их определения"), санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования (вместо "санитарно-гигиенические требования"). При этом в разделе останутся требования только к некурительным табачным изделиям - жевательному, сосательному и нюхательному табаку, а также табачному сырью, необходимому для их изготовления.
     
     Помимо того, ныне действующий перечень ароматических и вкусовых веществ Единых санэпидтребований, использование которых недопустимо при производстве некурительной табачной продукции, согласно решению дополнен тремя продуктами. Это ароматические и вкусовые вещества, изготовленные из древесного стебля паслена горько-сладкого, травы пулегиевой мяты и лиатрисы пахучей.
     
     Вступление в силу обновленных Единых требований к табачной продукции ожидается 25 февраля 2018 года.
     
     
     Источник:
     http://www.qgc.ru