Профессиональные справочные системы для специалистов
02.02.2018
Упрощен порядок подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям

     В соответствии с планом мероприятий ("дорожной картой") "Повышение доступности энергетической инфраструктуры" ФАС России разработано постановление от 30 января 2018 года N 82, которым в ряд нормативных правовых актов Правительства России внесены изменения, направленные на сокращение сроков и совершенствование процедуры подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
     
     Установлена возможность приёма заявок потребителей на технологическое присоединение через интернет с возможностью отслеживания исполнения запроса о предоставлении технических условий, заявки о заключении договора на подключение и мероприятий по подключению.
     
     Сокращены сроки выдачи проектов договоров на подключение между заявителем и исполнителем (газораспределительной организацией) с 20 до 15 рабочих дней (в случае отсутствия необходимости строительства сети газораспределения до участка заявителя до 5 рабочих дней), а также утверждения платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту с 30 до 22 рабочих дней.
     
     Снижены предельные сроки подключения, когда требуется только фактическое присоединение, с 12 до 3 месяцев для случаев, когда подключение (технологическое присоединение) производится в существующую сеть газораспределения исполнителя диаметром не менее 250 мм под давлением не ниже 0,3 МПа, и до 10 рабочих дней в других случаях.
     
     Усовершенствована система учёта и раскрытия информации о подключении потребителей к сетям газораспределения. На газораспределительные организации возложена обязанность по раскрытию информации в части основных этапов поступления и обработки заявок потребителей на подключение. Закреплена обязанность газотранспортной организацией раскрывать информацию о дефиците пропускной способности в точках выхода из системы магистральных газопроводов.
     
     Скорректированы механизм и регламент перераспределения неиспользуемой (но забронированной потребителем) мощности в адрес других заявителей, порядок оформления (переоформления) документов, подтверждающих факт технологического присоединения и соответствующие максимальные объёмы потребления газа газоиспользующим оборудованием, порядок внесения платы за технологическое присоединение в случае задержек заявителем выполнения мероприятий по договору о подключении.
     
     Установлена возможность определения предварительного размера платы за технологическое присоединение по объектам, относящимся к категории "индивидуальный проект", на основании предварительных сметных расчётов.
     
     Уточнены понятия "точка подключения", "исполнитель", "фактическое присоединение".
     
     Соответствующие изменения внесены в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям (утверждены постановлением Правительства от 29 декабря 2000 года N 1021), Стандарты раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам (утверждены постановлением Правительства от 29 октября 2010 года N 872), Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утверждены постановлением Правительства от 30 декабря 2013 года N 1314).
          
     
     Источник:
     http://government.ru/