Профессиональные справочные системы для специалистов
01.02.2018
Пекин и Санкт-Петербург свяжут газомоторными коридорами

     В Санкт-Петербурге состоялось совещание по подготовке к международному автопробегу газомоторной техники по маршруту Европа-Китай. В мероприятии приняли участие представители ПАО "Газпром", "Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации", АО НК "КазМунайГаз", ООО "Газпром газомоторное топливо" и немецкой компании "Юнипер Глобал Коммодитиз СЕ".
     
     Создание международного транспортного маршрута Европа-Китай - один из стратегических проектов, объединяющих Россию, Китай и Казахстан. Транспортный маршрут пройдет по историческому "Шелковому пути" протяженностью 8,5 тыс.км и позволит сформировать автомобильный грузопоток между крупнейшими странами Евразии.
     
     При формировании международного транспортного маршрута на всем его протяжении планируется создать современную газозаправочную инфраструктуру, которая обеспечит транспорт экономически эффективным топливом - природным газом. Работа по созданию газозаправочной инфраструктуры на маршруте Европа-Китай ведется в рамках сотрудничества ПАО "Газпром", "КазМунайГаз" и "Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации".
     
     В целях поддержки проекта в августе-сентябре текущего года состоится автопробег, который позволит проанализировать имеющиеся и наметить перспективные автодороги, действующую и перспективную газомоторную инфраструктуру, а также провести испытание заводского транспорта, работающего на природном газе. Старт автопробега запланирован в Пекине, финиш - в Санкт-Петербурге в рамках VIII Петербургского Международного Газового Форума.
     
     "Участие в международном автопробеге является важным шагом в расширении применения природного газа в качестве моторного топлива. Маршрут Европа-Китай рассматривается компанией в качестве ключевого направления для строительства СПГ-инфраструктуры, которая позволит ведущим транспортно-логистическими компаниям использовать в качестве топлива природный газ", - отметил генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачёв.
                
       
     Источник:
     http://gazprom-gmt.ru/