Профессиональные справочные системы для специалистов
01.02.2018
Даны пояснения по составу административного правонарушения за неисполнение требований по утилизации товаров

     Письмом Росприроднадзора от 09.01.2018 г. N АС-10-02-36/156 даны разъяснения о квалификации состава административного правонарушения за неисполнение производителями и импортерами товаров требований по их утилизации.
     
     В своем Письме от 09.01.2018 г. N АС-10-02-36/156 Росприроднадзор ссылается на ст.1, 24.2, 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", из чего следуют выводы:
     
     - производители, импортеры товаров обеспечивают утилизацию отходов от использования этих товаров самостоятельно;
     
     - нормативы утилизации устанавливаются с учетом экономических условий, потенциальной опасности отходов для здоровья человека и окружающей среды, а также технологической возможности их утилизации и подлежат пересмотру раз в три года;
     
     - обязанность производителя, импортера товаров по их утилизации считается исполненной со дня представления отчетности о выполнении нормативов утилизации либо со дня уплаты экологического сбора.
     
     Исполнение норматива утилизации отходов от использования товаров с целью предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду подтверждается предоставлением:
     
     - декларации о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров (упаковки), подлежащей утилизации;
     
     - отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств;
     
     - форм расчета суммы экологического сбора за отчетный год.
     
     При этом непредставление или несвоевременное представление декларации, отчетности, а также представление недостоверных сведений в декларации, отчетности расценивается как сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации об источниках загрязнения окружающей среды.
     
     Данное действие попадает под категорию административных правонарушений, за которые предусмотрена ответственность в виде штрафа по ст.8.5 КоАП РФ:
     
     - на должностных лиц - от 3000 до 6000 руб.;
     

     - на юридических лиц - от 20000 до 80000 руб.
     
     Более подробную информацию вы можете получить, ознакомившись с текстом Письма Росприроднадзора от 09.01.2018 г. N АС-10-02-36/156.
     
     Стоит обратить внимание, что Письмо не является нормативно-правовым актом и носит исключительно информационный характер.