Профессиональные справочные системы для специалистов
01.02.2018
Минэкономразвития России подготовило для заказчиков рекомендации по принятию решения о целесообразности закупки, которая ранее не осуществлялась

     Минэкономразвития России разработало Методические рекомендации, предназначенные для использования заказчиками, попадающим под действие Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ или Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, по применению оценки стоимости жизненного цикла продукции, ранее не закупавшейся, в том числе инновационной, высокотехнологичной продукции. Методические рекомендации размещены на официальном сайте Минэкономразвития России http://economy.gov.ru/minec/main.
     
     Согласно Методическим рекомендациям под стоимостью жизненного цикла продукции понимаются суммарные затраты в течение создания (приобретения), эксплуатации и утилизации продукции, включающие в себя затраты на подготовку к закупке, непосредственно саму закупку и владение (применение) продукцией. Продукцией считаются товары, работы, услуги, иные объекты гражданских прав, приобретаемые заказчиком.
     
     Минэкономразвития России представило в Методических рекомендациях общий порядок применения оценки стоимости жизненного цикла закупаемой продукции, который разделен на этапы:
     
     1) принятие заказчиком решения о необходимости применения оценки стоимости жизненного цикла;
     
     2) разработка заказчиком предварительного описания жизненного цикла продукции;
     
     3) уточнение и доработка описания жизненного цикла продукции;
     
     4) принятие заказчиком решения о целесообразности закупки продукции;
     
     5) подготовка предложений для включения продукции в план закупок и план-график.
     
     Методические рекомендации содержат подробную информацию о вышеуказанных этапах, а также о порядке действий заказчиков, работающих по Федеральному закону от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ или Федеральному закону от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, при принятии решения о целесообразности закупки, которая ранее не осуществлялась.
     
     По задумке Минэкономразвития России, заказчики применяют Методические рекомендации на этапе, предшествующем планированию и проведению закупки, не регулируемом ни законодательством о закупках отдельными видами юридических лиц, ни законодательством о контрактной системе.
     
     Согласно Методическим рекомендациям заказчик принимает решение о необходимости оценки стоимости жизненного цикла продукции в случае получения достоверных сведений о наличии продукции с новыми или улучшенными свойствами, применимой в деятельности заказчика. При этом использование новой продукции потребует финансовых затрат, размер которых заказчику неизвестен.
     

     В связи с этим заказчик составляет предварительное описание жизненного цикла требуемой продукции, включающее в себя:
     
     - закупку продукции;
     
     - доставку продукции до места применения;
     
     - эксплуатацию;
     
     - утилизацию;
     
     - иные этапы, определяемые спецификой закупаемой продукции.
     
     Для уточнения и доработки вышеуказанного предварительного описания заказчик проводит публичное обсуждение, при организации которого обеспечивает равные права для участия в обсуждении всем желающим. Это осуществляется путем размещения приглашения на участие в обсуждении на сайте заказчика и на электронных торговых площадках, применяемых заказчиком.
     
     После обсуждения заказчик формирует итоговое описание жизненного цикла продукции, включающее уточненное значение стоимости жизненного цикла продукции, и принимает решение о целесообразности закупки новой продукции, в случае если:
     
     - стоимость жизненного цикла новой продукции ниже стоимости жизненного цикла ранее закупавшейся продукции того же назначения;
     
     - продукция того же назначения ранее не закупалась и значение стоимости жизненного цикла новой продукции приемлемо для заказчика.
     
     На основании подготовленного описания жизненного цикла продукции заказчик готовит предложения для включения продукции в план закупок и план-график. Указанные предложения используются заказчиком в порядке, установленном законодательством РФ.
     
     Кроме того, Методические рекомендации содержат:
     
     1) пример формы описания жизненного цикла продукции;
     
     2) пример формулы расчета стоимости жизненного цикла закупаемой продукции с учетом дисконтирования.
     
     Таким образом, заказчики вправе использовать Методические рекомендации, подготовленные Минэкономразвития России, при проведении анализа на предмет необходимости осуществления закупки товаров, работ, услуг, которые ранее не закупались.