Профессиональные справочные системы для специалистов
20.09.2019
Россия и Молдова договорились о создании подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования, науки и технологий в рамках МПК

Делегацию Минобрнауки России на состоявшемся в Кишеневе 15-ом заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Молдова. возглавила Статс-секретарь – заместитель Министра Марина Лукашевич.

В ходе заседания стороны отметили существенные перспективы совместной работы в сфере гуманитарного сотрудничества и выразили готовность последовательно наращивать взаимодействие в области науки и высшего образования. Достигнута договоренность об изучении возможности создания Консорциума вузов России и Молдовы для реализации совместных проектов, в том числе создания и разработки совместных образовательных программ, организации стажировок и повышении квалификации для молдавских и российских студентов и специалистов.

Представители Минобрнауки России обозначили готовность предоставлять гражданам Молдовы доступ ко всем возможностям российской системы высшего образования в соответствии с договоренностями сторон. Стороны также подтвердили заинтересованность в завершении работы над проектом соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, и подготовке к его подписанию в 2020 году.

Также важным для развития двусторонних отношений стало решение о создании совместной российско-молдавской подкомиссии по сотрудничеству в сфере образования, науки и технологий в рамках МПК. Данная инициатива позволит разработать решения, направленные на углубление взаимодействия двух стран в указанных областях.