Профессиональные справочные системы для специалистов
24.09.2019
Более 50 российских организаций представлены на 75-й Международной технической ярмарке в Пловдиве

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова вместе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым и послом РФ в Болгарии Анатолием Макаровым открыла 75-ю Международную техническую ярмарку в Пловдиве (Болгария). 
В 2019 году Россия и Болгария отмечают 140-летний юбилей дипломатических отношений, в рамках празднования которого Россия выступает в почетном статусе «страны-партнера» на 75-й Международной технической ярмарке INTERNATIONAL TECHNICAL FAIR 2019 в Пловдиве – одном из самых престижных и масштабных мероприятий для инвестиционных товаров и технологий в Юго-Восточной Европе. 

Наталья Бочарова приняла участие в пресс-конференции, посвященной открытию выставки, где рассказала, что сотрудничество России и Болгарии продолжает активно развиваться, проводится скоординированное финансирование научных исследований, ведется последовательная работа по поддержке взаимодействия российских и болгарских университетов и научных организаций, есть успешные примеры реализации совместных образовательных программ с выдачей двойных дипломов, готовится новая Программа сотрудничества в области науки и образования.
"Свои инновационные проекты в Болгарии представляют более 50 российских организаций, в том числе научно-исследовательские институты и университеты России. Мы постарались представить здесь и наши достижения, и научиться у болгарских коллег чему-то новому. Уверена, что ярмарка будет интересна и полезна, - рассказала Наталья Бочарова. - Сотрудничество в области образования и науки между нашими странами продолжает развиваться, мы проводим целый ряд совместных мероприятий, в том числе участвуем в совместном финансировании научных исследований. Проводим последовательную работу по поддержке российских и болгарских университетов. На этой ярмарке мы дали старт совместному проекту в области образования между Университетом пищевых технологий Пловдива и Московским государственным университетом технологий и управления имени Разумовского, которые будут вместе готовить бакалавров. Готовим новую программу сотрудничества в области науки и образования между нашими странами. У нас есть порядка 20 совместных проектов, которые финансируются с обеих сторон, это абсолютно партнерские отношения, которые нам позволяют хорошо работать".

В приветственной речи участникам и гостям ярмарки заместитель Министра отметила, что «сегодня, через 140 лет после того, как был дан старт российско-болгарским дипломатическим отношениям, в основе нашего сотрудничества лежит не только огромная историческая память, но и новые перспективные направления сотрудничества наших стран – индустрия 4.0, цифровая экономика, IT-сфера», а также выразила уверенность в дальнейшем развитии научного, образовательного и производственного взаимодействия в интересах наших стран и народов.

Россия на 75-й Международной технической ярмарке в Пловдиве представляет разработки 50 российских университетов, научно-исследовательских институтов и инновационных организаций по всем приоритетам развития науки: роботизированные производства, искусственный интеллект, энергетика, транспорт, освоение воздушного и космического пространства, высокопродуктивное агрохозяйство, социально-техническая безопасность и другие.

В рамках первого дня деловой программы Минобрнауки России состоялось открытие форума «Научно-техническое и образовательное сотрудничество России и Болгарии: глобальный альянс».

Вместе с Послом Российской Федерации в Болгарии Анатолием Макаровым Наталья Бочарова посетила Мемориал советскому воину-освободителю Алёше на холме Бунарджик, где возложила цветы, почтив память героев.