Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2019
Ботаники АлтГУ успешно реализуют проект по улучшению пастбищ степей Алтайского края

В рамках проекта «Оценка дикорастущих кормовых трав и интродукция бобовых в условиях сухостепной зоны Кулунды на сенокосно-пастбищных угодьях ООО КХ «Партнер» Михайловского района Алтайского края» коллектив ученых АлтГУ под руководством декана биологического факультета АлтГУ, д.б.н., профессора Марины Силантьевой проводит исследовательские работы на 3-х пастбищных участках, одном сенокосном и одном коллекционном (семенном маточнике кормовых трав), где проводятся интродукционные работы.

Ведущий исполнитель проекта, аспирант кафедры ботаники биологического факультета АлтГУ Татьяна Корниевская, рассказала, что проект рекультивации существует уже шесть лет и первые положительные результаты были получены в 2016 году, спустя четыре года после начала реализации нашего проекта. «Мы работаем на нескольких земельных участках одного из фермерских хозяйств Михайловского района. Здесь расположены экспериментальные площадки, где мы проводим улучшение, восстановление сильно нарушенных степных сенокосных и пастбищных угодий, малопродуктивных и деградированных, на которых в результате перевыпаса скота была сильно нарушена структура растительных сообществ, - отметила Татьяна Корниевская. – На экспериментальные площадки сенокосно-пастбищных угодий мы подсеваем растения для того, чтобы восстановить продуктивность и кормовую базу фермерского хозяйства. Работа очень интересная, но трудозатратная, тем более, что для получения ощутимых положительных результатов нужны годы».

Ученые АлтГУ стали первыми исследователями, кто провел рекультивацию степей сухостепной зоны Кулунды Михайловского района Алтайского края методом полосного подсева многолетних трав в дернину. В рамках данного проекта были выявлены перспективные виды кормовых трав, устойчивых к условиям засухи, вытаптыванию животными и стравливанию.

 «У нас есть участок пашни, засеянный кормовыми травами, где мы наблюдаем за приспосабливаемостью растений к условиям сухостепной зоны. Это перспективные кормовые культуры, преимущественно семейств бобовых и злаковых. В частности, это несколько видов люцерны (посевная, хмелевидная, изменчивая и серповидная), астрагала (нутовый, эспарцетный и бороздчатый), сортов житняка гребневидного (уральский, карабалыкский), а также лядвенец рогатый, эспарцет песчаный, пырей ползучий, мятлик и другие – всего около 30 образцов растений. На интродукционном участке мы получаем семена растений, а затем их используем на сенокосе и на пастбище. Заметное улучшение травостоя, его естественное восстановление происходит, по нашим наблюдениям, только через четыре года, при условии ограничения пастбищной нагрузки и соблюдении других ограничительных  мер», - подчеркивает молодой ученый.

Одним из результатов работы ботаников АлтГУ стала подготовка перечня рекомендаций для фермерских хозяйств с указанием мер, которые необходимо применять для улучшения пастбищ и сенокосных угодий. По словам ученых, это универсальный перечень эффективных мероприятий.